Менеджер по персоналу: где учиться и как сделать карьеру?
На нашем сайте мы уже рассказывали о профессии кадровика. Наши посетители и слушатели задают также очень много вопросов о профессии «менеджер по персоналу». За ответами мы решили обратиться к Ольге Юрьевне Светлышевой.
Ольга Юрьевна — ведущий преподаватель Центра по направлению «Управление персоналом», сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента (тактический уровень), член Национального союза кадровиков России; автор публикаций по проблемам управления персоналом, трудового законодательства и кадрового делопроизводства; кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента.
— Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о профессии «менеджер по персоналу».
— Менеджер по персоналу (HR-менеджер) систематизирует процессы управления персоналом в компании, консультирует руководителей по управлению персоналом и трудовому законодательству. Он помогает в разработке HR-стратегии и HR-политики, организует процедуры подбора, адаптации, оценки/аттестации, мотивации, обучения и развития персонала. Одна из функций высокопрофессионального менеджера по персоналу — оптимизация численности персонала и структуры компании. Важной задачей менеджера по персоналу является формирование бренда компании как привлекательного работодателя.
— Людям трудно сориентироваться в огромном потоке информации. Нам задают очень много вопросов по обучению: «Как выбрать курсы для менеджеров по персоналу?», «Как найти хорошие курсы?» «Какие курсы менеджеров по персоналу рекомендуют эксперты?» «В каких центрах наиболее профессионально готовят менеджеров по персоналу»?
— Я бы выделила следующие критерии выбора курсов менеджеров по персоналу.
Во-первых, надежность учебного заведения. Это можно определить по известности бренда, времени нахождения на рынке образовательных услуг, по качеству сайта и предлагаемым учебным программам.Например, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана не нуждается в представлении, в ноябре этого года он отмечает свое 20-летие, у него очень высокая репутация. В Центре уже прошли обучение более 500 000 человек и более 25000 компаний обучают своих сотрудников, в том числе на курсах кадрового менеджмента.
Во-вторых, практическая направленность программ обучения. В современном мире знания должны быть практикоориентированы, иначе — это всего лишь бесполезная информация. Преподаватель должен хорошо разбираться в теории и иметь практический опыт по специальности HR-менеджер или директор по персоналу. Различные сертификации в области кадрового менеджмента и его участие в профессиональных сообществах (напр., членство в Национальном союзе кадровиков) показывают уровень его квалификации и увлеченности профессией.
В- третьих, занятия должны проводиться с использованием активных форм обучения: деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор личные кейсов (в том числе ситуаций, предложенных самими слушателями) и т.п., что помогает лучшему пониманию и усвоению материала.
В-четвертых, краткосрочность обучения. Долговременные курсы (от нескольких месяцев до 1,5 лет) дают практически ту же информацию, но они более теоретизированы и растянуты во времени.
И, конечно же, соотношение «цена-качество». Не всегда высокая стоимость предполагает качественные услуги. Что касается чрезмерно дешевых предложений, то вспоминается фраза о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Обратите также внимание на скидки, которые предоставляет учебное заведение.
Наш Центр предлагает курсы:
- «Менеджер по персоналу. Уровень 1»
- «Менеджер по персоналу. Уровень 2» (рассчитан на HR-директоров и HR-менеджеров в единственном числе)
- «Основы кадровой работы в современной организации».
— Как стать менеджером по персоналу?
— В эту профессию люди приходят двумя путями: либо выпускники вузов с базовым образованием «управление персоналом» без опыта работы, либо люди, имеющие непрофильное образование, но с опытом работы менеджером по персоналу.
И тем, и другим нужно дополнительное образование. Первым — потому что зачастую вузовское образование теоретическое, им не хватает практики, а вторым — необходимо систематизировать свой опыт. Кроме того, им нужно расширение и углубление знаний, ведь в кадровом менеджменте все быстро меняется, появляются новые российские и западные технологии. Стоять на месте нельзя, необходимо постоянное развитие.
— Как построить карьеру специалисту по работе с персоналом?
— Если есть базовое образование (или Вы прошли курсы по управлению персоналом), то рекомендуем пойти одним из предлагаемых путей.
Путь первый: начальная карьера в кадровом агентстве, которые принимают менеджеров по подбору персонала без опыта работы. Это хорошая школа для рекрутера, можно приобрести ценный опыт, а затем перейти HR-менеджером в компанию, занимающуюся другим видом деятельности.
Путь второй: начать с помощника или ассистента менеджера по персоналу в крупной компании, в которой в перспективе есть возможность для профессионального развития и построения карьеры. В дальнейшем можно выбрать одно из направлений HR-деятельности: подбор персонала, оценка персонала, адаптация, мотивация, корпоративная культура, обучение и развитие (T&D), кадровое делопроизводство (КДП).
В небольших компаниях существует особое преимущество для менеджера по персоналу (hr-generalist), который в единственном лице представляет службу персонала и является универсальным, выполняющим все HR-функции. Впоследствии из таких HR-менеджеров вырастают директора по персоналу, которым приходится курировать все направления HR- деятельности и руководить службой управления персонала. Для этого ему достаточно пройти курс «Руководитель подразделения».
В этой профессии обязательно знание офисных программ (MS Office), а также программы 1С: 1С Зарплата и Управление персоналом (бухгалтерская сторона кадрового дела, нужно кадровикам), 1С Управление персоналом (hr-подбор и оценка персонала).
— Можно ли обучиться профессии менеджера по персоналу дома?
— Если вы живете далеко от Москвы или у вас маленький ребенок, в нашем Центре есть возможность удаленного обучения (напр., в режиме вебинара). Находясь дома, на работе, на даче, вы подключаетесь (через интернет по ссылке) к очной группе и не только наблюдаете за происходящим, но можете активно участвовать в работе группы.
— Как стать востребованным специалистом?
- Получить прочные знания и регулярно их обновлять
- Постоянно совершенствоваться (следить на новыми тенденциями в HR-сфере, посещая выставки, семинары, конференции, специализированные сайты и пр.)
- Формировать собственный бренд и развивать свою сеть профессиональных контактов (нетворкинг), общаясь с коллегами на выставках, других HR-мероприятиях, регистрируясь в профессиональных сообществах (в том числе, виртуальных: на сайтах и в социальных сетях)
— Как пройти собеседование на должность менеджера по персоналу?
— Для того чтобы получить приглашение на собеседование, необходимо чтобы работодателя заинтересовало ваше резюме. Следовательно, первый шаг — грамотно составленные резюме и сопроводительное письмо.
Нужно понимать, что при поиске работы важны 2 составляющие: квалификация (я могу это делать) и мотивация (я хочу это делать). Чем ниже первая составляющая, тем выше должна быть вторая. Важно понимать, что многие работодатели (особенно это касается западных корпораций и передовых российских компаний) обращают внимание на кандидатов с высокой мотивацией (даже не имеющих опыт работы). Ведь для таких сотрудников имеются возможности роста и, как правило, они более лояльны и дольше работают в компании.
Перед собеседованием рекомендуется хорошо изучить компанию, ее сайт, отзывы о ней, черные и белые списки работодателей. Идеально — изучить проблемы компании, касающиеся управления персоналом, и на собеседование прийти с готовым планом действий по решению стоящих задач.
Тех, кто интересуется вопросами трудоустройства, приглашаем на наш курс «Успешный поиск работы», где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с составлением резюме, выбором достойной компании-работодателя, эффективным прохождением собеседования и т.п. (для выпускников Центра обучение бесплатно).
— Как выбрать менеджера по персоналу?
— Для выбора менеджера по персоналу, необходимо понимать цели и задачи, стоящие перед этим специалистом, а также учитывать HR-стратегию и HR-политику конкретной компании.
Как правило, при выборе HR-менеджера обращается внимание на соответствие кандидата корпоративным ценностям компании и позитивность отношения к окружающему миру, на деловые и личностные качества. У него должна быть соответствующая профессиональная подготовка и, конечно, сильная мотивация. Хороший HR-менеджер должен быть нацелен на работу с людьми (желательно экстраверт с эмоциональной устойчивостью) и с развитыми компетенциями: коммуникативные навыки, аналитические способности, стрессоустойчивость.
— Как понять, мое это или не мое?
— Можно пройти небольшой курс «Практический курс по подбору персонала (современные методы проведения собеседований)». В процессе деловых и ролевых игр (для отработки различных методик) вы попробуете себя в роли менеджера по подбору персонала и поймете, ваше это или нет. Этот курс пригодится вам и в случае, если ваша работа будет связана с другими видами деятельности, и перед вами будут стоять задачи подбора сотрудников в подразделение.
— Как происходит обучение персонала?
— На смену ленинскому «Учиться, учиться и еще раз учиться» пришло «Учиться, разучиваться и переучиваться» (Элвин Тоффлер).
Многие компании хотели бы заниматься обучением и развитием своих сотрудников, но понимают, что у обучения персонала есть свои плюсы и минусы.
Главный риск — потерять обученный персонал (кстати, в «Специалисте» действует гарантия сохранения средств для корпоративных клиентов).
Но плюсов гораздо больше:
- Ваши сотрудники становятся взаимозаменяемыми.
- У вас появляется кадровый резерв.
- Люди становятся лояльнее к компании.
- Стоимость компании увеличивается, поскольку «дорожает» человеческий ресурс.
Вопросами обучения и развития персонала занимается тренинг-менеджер (T&D менеджер).
В современных условиях это направление крайне важно. В ближайшее время у нас появится специальный курс «Обучение и развитие персонала в работе HR-менеджера».
— Кем из Ваших выпускников Вы особенно гордитесь?
— Наша выпускница Анастасия Рогожина прошла в нашем Центре комплексную программу по кадровому менеджменту и в течение года работы по этому направлению стала начальником отдела кадров, а спустя еще некоторое время заняла должность Директора по кадрам. Затем Анастасия победила на престижном всероссийский конкурсе «HR-менеджер года 2010». Но и это не все! Она выиграла конкурс на зачисление в государственный кадровый резерв. Анастасия планирует учиться у нас дальше. Мы не сомневаемся, что мы еще услышим о ней!
— Ольга Юрьевна, спасибо за интервью!
Ближайшие группы
| Дата | Режим обучения | Место обучения | Преподаватель |
Скидка *
|
|
|
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Курс: Менеджер по персоналу. Уровень 1. | ||||||||
|
12.07.2013 — 09.08.2013 |
пн-ср-пт, кр.2.08 вечер 18:30 — 21:30 |
«Тульский» |
Суворова Мария Владимировна |
10%
|
||||
| Курс: Менеджер по персоналу. Уровень 2. | ||||||||
|
01.07.2013 — 04.07.2013 |
ежедневно утро-день 10:00 — 17:10 |
«Белорусско-Савеловский» |
Светлышева Ольга Юрьевна |
10%
|
||||
| Курс: Практический курс по подбору персонала: современные методы и приемы собеседования | ||||||||
|
11.08.2013 — 18.08.2013 |
воскресенье утро-день 10:00 — 17:10 |
«Таганский» |
Иванова Татьяна Борисовна | |||||
| Курс: Кадровая работа в современной организации | ||||||||
|
01.07.2013 — 04.07.2013 |
ежедневно утро-день 10:00 — 17:10 |
«Белорусско-Савеловский» |
Солнцева Ольга Николаевна |
10%
|
||||
| Курс: Организация кадрового делопроизводства | ||||||||
|
03.08.2013 — 17.08.2013 |
суббота утро-день 10:00 — 17:10 |
«Таганский» |
Коптенко Елена Евгеньевна | |||||
| Курс: Внутренний аудит кадровых документов | ||||||||
|
24.06.2013 — 26.06.2013 |
ежедневно утро-день 10:00 — 16:10 |
«Таганский» |
Светлышева Ольга Юрьевна |
10% скидка на 20.06.2013 |
||||
| Курс: Трудовая инспекция: подготовка работодателя к проверкам | ||||||||
|
04.08.2013 — 04.08.2013 |
воскресенье утро-день 10:00 — 17:10 |
«Белорусско-Савеловский» |
Титор Светлана Евгеньевна | |||||
*Данная скидка действительна при заказе и оплате очного обучения сегодня. Запишитесь прямо сейчас со скидкой!

© 1991–2013 Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана