Почему это важно?
Разграничение доступа к файлами и каталогам — одна из главных задач администраторов операционных и информационных систем, а также сотрудников, связанных с информационной безопасностью. Классические права доступа UNIX, применяемые в Linux, порой не позволяют решить задачу по разграничению доступа, особенно на общих файловых серверах. Поэтому необходимо познакомиться с другим, более гибким и функциональным, инструментом — списками контроля доступа POSIX (POSIX ACLs).
Вам будет интересно и полезно, если вы
- IT-специалист, который работает с виртуальными машинами Linux в средах виртуализации Microsoft
- Специалист, желающий освоить Linux
На мастер-классе вы узнаете
- общие принципы работы POSIX ACLs
- команды для просмотра, изменения, удаления POSIX ACLs
- как взаимодействуют POSIX ACLs и классические права доступа UNIX
Мастер-класс проводит
Монахов Павел Сергеевич
Более 10 лет преподает в Учебном центре «Специалист» — читает курсы по сетевым решениям Cisco, а также курсы по Linux и Astra Linux и по администрированию АПКШ «Континент 4». По итогам 2024 года вошел в топ рейтинга лучших преподавателей Astra Linux со средним баллом 4,75. Сертифицированный специалист и авторизованный преподаватель курсов Linux (в т.ч. Astra Linux), по сетевой безопасности и оборудованию Cisco Systems. Сертифицированный специалист по программно-аппаратным продуктам для защиты информационных систем «Континент».

«Системное администрирование Linux»
Сегодня Linux стремительно завоевывает IT-пространство. С ним охотнее «дружат» суперкомпьютеры, его предпочитают в Data-центрах, то есть везде, где ключевую роль играют надежность, стабильность, производительность. Linux удобен и прост. На курсе вы изучите нюансы администрирования, настройки и обновления Linux-систем наиболее популярных дистрибутивов: Red Hat, SUSE, Debian/Ubuntu. Узнаете о средствах и концепциях эффективного построения, управления корпоративной инфраструктурой Linux.

На курсе вы научитесь
- использовать команды в Linux для установки, поиска и обработки файлов;
- управлять процессом загрузки операционной системы Linux, автоматизировать задачи с планировщиком;
- управлять системой хранения: настраивать разделы, логические тома, физические тома, ACL и квоты;
- управлять пользователями и группами, настраивать PAM и LDAP, изменять пользовательские процессы и ресурсы;
- проводить настройку и диагностику подключения к сети, настраивать маршрутизацию;
- настраивать виртуализацию и контейнеры, работать с Docker;
- производить управление логическими томами и программными RAID;
- производить устранение неполадок и восстановление системы после сбоя.
Учебный центр «Специалист»
- > 1,6 млн выпускников
- > 65 000 корпоративных клиентов
- 250 преподавателей-экспертов
- 80 учебных классов
- > 1000 курсов
- Гарантия высокого качества обучения
- Более 250 преподавателей-экспертов высокой квалификации
- Гарантированное расписание на год
- Официальные документы после обучения (проверка через ФИС ФРДО)
- Профессиональная консультация по направлению обучения
- Удобное время занятий
- Форматы обучения: очное, онлайн, открытое или очно-заочное
- Авторизованные курсы от ведущих IT-компаний мира
- Престижные российские и международные сертификаты
- Уникальные технические лаборатории
- Корпоративное обучение
- Индивидуальный менеджмент
- Трудоустройство
- Программа привилегий «Настоящий специалист»